Сделайте жизнь интереснее

Мощность пылесоса: на что влияет этот параметр?

26 декабря 2018, 10:57
Мощность пылесоса: на что влияет этот параметр?

Уборка помещения – одна из актуальных тем любого времени года. Любителей данного процесса мало. Поэтому человечество создает гаджеты в помощь. Роботы-пылесосы одни из таких помощников. Встретить такую технику в каждом доме пока не получится. Покупают их единицы. Кто-то не доверяет – присутствуют сомнения по качеству уборки. Для кого-то высока цена товара. Но тенденция меняется в лучшую сторону: цена движется к уровню покупателя и качество уборки приближается к идеалу - всё благодаря появлению новых функций и росту мощности устройств.

Робот-пылесос получил свое название благодаря автономному принципу работы. Прибор предварительно программируется на выполнение определенного задания. В это время можно заниматься другими домашними делами – готовить обед или ужин. Или наоборот заняться просмотром любимого фильма, почитать книгу и т.п. Многие хозяйки предпочитают настраивать прибор на работу во время своего отсутствия – приятно возвращаться в чистый дом после тяжелого трудового дня.

Робот-пылесос, мощность всасывания которого находится в диапазоне от 20 до 70 Вт, предназначен для уборки паркета, ламината, коврового покрытия и т.д. Устройство не может сравниться по мощности с обычным пылесосом, но для поддержания ежедневной чистоты в доме является незаменимым помощником.

Мощность пылесоса и эффективность прибора

Мощность включает два параметра – полезная мощность и потребляемая. Полезная – это сила, с которой прибор втягивает мусор. Потребляемая – сколько требуется энергии из электросети для подзарядки.

робот-пылесос в работе

Потребляемая мощность у прибора выше полезной. Поэтому некоторые производители в маркетинговых целях на упаковке указывают потребляемую мощность – это стимулирует продажи товара. Полезная мощность у роботов-пылесосов обычно находится на уровне 20-40 Вт. Есть устройства с мощностью до 75 и 90 Вт, но цена их достаточно высока для среднего покупателя.

Полезная мощность подразделяется еще на два параметра:

  • максимально полезная – это качество всасывания при пустом пылесборнике;
  • среднеэффективная полезная – характеризуется показателем сбора пыли во время всего процесса работы.

По мере наполнения емкости пылью качество всасывания снижается. В связи с этим последний показатель часто ниже первого примерно на 30%.

Краткий обзор роботов-пылесосов ilife

Техника фирмы iLife появилась на рынке достаточно недавно, но зарекомендовала себя как производителя качественной и полезной техники. Пылесосы данной фирмы работают автономно, не требуя внимания хозяев и помощи с их стороны. В гаджетах встроен искусственный интеллект, который значительно облегчает их использование в быту.

Работать начинают в заранее запрограммированное время, самостоятельно рассчитывают длительность работы и возвращаются на подзарядку. После зарядки начинают уборку с того места, где была прервана уборка. Мощность пылесосов iLife в пределах 20-40 Вт - этого показателя достаточно для сбора мелкого мусора и пыли.

Мощность всасывания роботов-пылесосов iLife позволяет качественно очищать ковровые покрытия с длинным ворсом. Размеры гаджеты имеют небольшие, что позволяет собирать пыль в труднодоступных местах и под мебелью.

Линейка представлена следующими товарами:

  • Для сухой уборки – собирается пыль и твердый мелкий мусор с гладких поверхностей (допускается ворс не выше 20 мм).
  • Приборы для влажной уборки – оснащены специальной салфеткой из микрофибры. Не стоит путать их с моющим пылесосом – в этом случае также убирается мелкая пыль, а воздух в помещении дополнительно увлажняется. Это полезная функция для людей, страдающих аллергией, так как сухой воздух с частичками пыли раздражают слизистую носа, вызывая аллергическую реакцию. Здесь же вся пыль с пола собирается на влажную салфетку и не попадает в воздух. Салфетку нужно время от времени снимать и прополаскивать.
  • Для мытья – в гаджете присутствует две емкости – для чистой и грязной воды. Процесс заключается в предварительном разбрызгивании воды перед ходом устройства, после прохождения щеткой по увлажненной поверхности и затягивании грязной воды в специальный резервуар. Не подходит для мытья ламината, ковра, паркета и плитки из пористых материалов.
  • Для комбинированной уборки – включены все предыдущие функции в одном гаджете. Удобно для частного дома с разными половыми покрытиями.

робот-пылесос ilife

Есть устройства со встроенной ультрафиолетовой лампой, которая проводит дополнительное обеззараживание и дезинфицирование помещения. Данную процедуру, конечно, не стоит сравнивать с дезинфекцией профессиональным медицинским оборудованием, но наличие такой функции скорее полезно, чем вредно.

ТОП-5 лучших марок роботов-пылесосов по мощности всасывания

На рынке представлено несколько десятков моделей устройств от различных фирм-производителей. Ценовая категория представлена как для покупателей среднего сегмента, так и более высокого ценового уровня. Качественные характеристики также представлены на выбор потребителя.

Самые эффективные по показателю мощности:

  • ILIFE V50 – одна из популярных марок среди покупателей. Доступная цена с наличием качественной работы по уборке помещения – нет только функции мытья. Мощность всасывания самая высокая, несмотря на низкую цену. Очищает в труднодоступных местах, есть функция влажной уборки.
  • ILIFE A40 – подойдет для помещений с ковровым покрытием высокого ворса и квартир с домашними питомцами. Способен непрерывно работать до 2 часов. При снижении заряда самостоятельно возвращается на базу.
  • PUPPYOO WP650 – экономичный вариант гаджета для наведения чистоты в доме. Пользователь может контролировать процесс очищения через смартфон. Имеет компактную форму, обладает множеством полезных функций.
  • ILIFE A8 – самостоятельно строит маршрут, подзаряжается и продолжает работу. Применяется для сухого типа уборки.
  • XIAOMI MI ROBOT VACUUM – современная модель с наличием большого количества полезных функций. Работает без перерыва 150 часов. Можно управлять на расстоянии при использовании специального приложения на смартфоне. Малошумный и способный преодолевать невысокие препятствия.

На рынке представлено достаточно моделей, которые способны удовлетворить запросы каждого потребителя. Перед выбором прибора нужно только определить необходимые параметры, которые позволят использовать прибор эффективно.

Оставьте комментарий
Ваше имя*:
Подписаться на комментарии (впишите e-mail):
Текст комментария*:
Отправляя форму, я даю согласие на обработку персональных данных.
Популярные статьи
От чего зависит уровень шума робота-пылесоса
03 апреля 2019, 14:38
Фирменным отличием элитной техники считается практически полное отсутствие шума во время функционирования. Относится это и к роботам-пылесосам. Премиальные модели работают незаметно для окружающих, но если устройство стало неожиданно шуметь, то следует...